Ho installato in prova per 30 giorni il prodotto "MAGIX PC CHECK & TUNING" PER VERIFICARNE LA VALIDITA'

cespic ha scritto il 24.11.2010 ore 19:24

DOPO AVER INSTALLAO IL PRODOTTO "MAGIX PC CHECK & TUNING" ED EFFETTUATO TUTTI I CONTROLLI DALLO STESSO PROPOSTO E, PERTANTO, HO OTTENUTO TUTTI I PALLINI VERDI CHE DOVREBBERO INDICARE CHE IL SISTEMA E' OK SOTTO TUTTI I PUNTI DI VISTA.

HO PROVVEDUTO A FARE UN TEST DI CONTROPROVA CON UN ALTRO PRODOTTO E PRECISAMENTE "UNIBLUE REGISTRY BOOSTER" MA IL RISULTATO E' STATO:

 

- 140 ERRORI RELATIVI AL SISTEMA COSI' DETTAGLIATI:

    ° 8 ERRORI PER INPOSTAZIONI DEL SW DI SISTEMA

    ° 115 ERRORI NELLE SEZIONI ACTIVEX, OLW, COM

    ° 16 ERRORI NELLE ASSOCIAZIONI DI FILE NON VALIDE

    ° 1 ERRORE PER DRIVER DI SISTEMA

 

- 149 ERRORI DELL'UTENTE E PRECISAMENTE:

    ° 34 ERRORI DI COLLEGAMENTI NON VALIDI

    ° 109 ERRORI DI IMPOSTAZIONI DEL SW DELL'UTENTE

    ° 6 ERRORI DI ESTENSIONE FILE.

 

A QUESTO PUNTO SONO MOLTO PERPLESSO, E MI SAREBBE DI CONFORTO AVERE UNA VOSTRA OPPINIONE SU QUANTO HO POTUTO VERIFICARE.

IN ATTESA DI UN VOSTRO CORTESE RISCONTRO PORGO CORDIALI SALUTI

sTEFANO bLINI   

Commenti

magix1965 ha scritto il 28.11.2010 ore 13:17

anche a me su win 7 la versione download da lo stesso problema,mentre la versione  cd funziona bene ho contattato l'assistenza..che mi ha mandato il solito pacchettino per il check dopo 20 giorni dalla mia richiesta (stavo fresca ad aspettare di risolvere)ma facendo verificare a win7 mi ha dato un un messaggio d'incompatibilità...forse dovrebbero dare un occhiatanina alle versioni download..ormai i tempi di assistenza si sono dilungati troppo e i problemi con questi sistemi non si possono risolvere.Potrei consigliarti di acquistare il cd  perchè sembra che a me funzioni..ma non ho mai fatto confronti come hai fatto tu perchè non posseggo altri software per la manutenzione del pc,che solitamente mi faccio da sola (le due versioni MAGIX PC CHECK & TUNING mi sono state offerte insieme ad altri prodotti magix),ma sinceramente considerando che ultimamente il supporto di magix è quasi nullo io non rischierei!