problemi di registrazione prodotto

larosa ha scritto il 19.02.2010 ore 21:37

SALVE SONO NUOVO MI CHIAMO GIUSEPPE, HO DEI PROBLEMI CON MEGIX VIDEO DELUXE 16 PREMIUM, HO GIA' USATO LA VERSIONE 2006/2008 SENZA PROBLEMI, CON QUESTA NUOVA VERSIONE STO AVENDO DEI PROBLEMI PER REGISTRARE IL PRODOTTO.
QUANDO TENTO DI FARE LA REGISTRAZIONE ON LINE UN MESSAGGIO MI DICE CHE NON RIESCE A CONNETTERSI AD INTERNET,  HO DISATTIVATO TUTTE LE PROTEZIONI DEL COMPUTER MA NULLA E' CAMBIATO,  HO ESEGUITO LA REGISTRAZIONE ATTRAVERSO IL SITO DI MAGIX ATTIVANDO ANCHE I PROGRAMMI AGGIUNTIVI MA AD OGNI APERTURA DEL PROGRAMMA  ED ALLA RICHIESTA DI AGGIONAMENTI CHIEDE LA REGISTRAZIONE TUTTO QUESTO LIMITA ANCHE ALCUNE FUNZIONALITA' DEL PROGRAMMA, ALTRE ATTIVITA' DEL PROGRAMMA CHE RICHIEDONO IL COLLEGAMENTO AD INTERNET FUNZIONANO CORRETTAMENTE.
RINGRAZIO FIN D'ORA CHI MI RISOLVERA' QUESTO PROBLEMA
GIUSEPPE 

Commenti

magix1965 ha scritto il 20.02.2010 ore 01:38
nel senso che hai disattivato antivirus e firewall?il firewall che usi è di windows o dell'antivirus?
magix1965 ha scritto il 23.02.2010 ore 16:37
se apri il task manager e trovi una voce alg.exe non hai veramente disabilitato il firewall di windows,sospendi l'applicazione al ravvio del pc ritorna attiva